В Оренбурге провели уникальный семинар

В Оренбурге провели уникальный семинар

В рамках Программы комплексной реабилитационной помощи инвалидам с ампутацией конечностей «Шагаем вместе: 2.0», которая реализуется общественной организацией инвалидов с ампутацией «Опора», 11 октября 2022 года в Оренбурге прошел семинар для медицинских работников, которые проводят операции по ампутации конечностей и участвуют в дальнейшей медицинской реабилитации инвалидов с этой патологией. Центр протезирования «Без Барьеров» принимает активное участие в реализации программы, специалисты центра являются членами реабилитационной команды, поэтому площадкой для проведения семинара выбрали зал «Школы ходьбы» центра протезирования.


На мероприятие собрались более 20 хирургов, ортопедов, травматологов крупных медицинских организаций области, участники обсуждали причины и последствия ампутации конечностей, особенности проведения операций при различных заболеваниях.

О необходимости пререабилитационной работы с пациентами, его физиологической и морально-психологической подготовке к операции по ампутации конечностей, выборе способа проведения операции, целях, задачах и методах реабилитационной работы на разных реабилитационных этапах, профилактике послеоперационных осложнений рассказывали врач травматолог-ортопед городской клинической больницы № 4 Максим Викторович Мурзин, а также нейрохирург, врач реабилитолог, кинезиолог, врач ЛФК и спортивной медицины, руководитель реабилитационного центра ФМБА Валерий Иванович Тюренков.

Совместно со специалистами Оренбургского центра протезирования и ортопедии представители профессионального сообщества рассматривали физиологические основы ходьбы, в том числе при протезировании конечностей, биомеханику построения протезов, методы оценки уровня потенциальной двигательной активности пациентов, принципы индивидуального подбора функциональности протезно-ортопедических изделий в целях достижения максимально возможного уровня компенсации утраченных двигательных функций, обеспечения эффективности реабилитации, обсуждали лечение болезней и пороков культи при применении протезов, мероприятия по профилактике сопутствующих заболеваний опорно-двигательного аппарата. Для участников семинара организовали экскурсию по центру, показали готовые протезно-ортопедические изделия и их комплектующие, производственные цеха и специализированное оборудование.

Председатель Общероссийской общественной организации инвалидов «Опора» Елена Волохова продемонстрировала функциональные возможности протезов бедра модульных на собственном примере. Специалисты могли на практике увидеть, насколько реабилитационные потребности человека могут быть удовлетворены с помощью комплектации изделия с различными характеристиками.

Участники семинара активно делились опытом своей работы, высказывали мнения о сложившемся разрыве между техниками проведения операций и современными технологиями протезирования и реабилитации, рассказывали об условиях для реабилитационной работы с этой категории пациентов в своих медицинских организациях, предлагали меры по совершенствованию межведомственного взаимодействия в целях повышения эффективности реабилитации после ампутации конечностей.

По отзывам врачей, такое мероприятие проводилось в Оренбурге впервые, они получили много новой информации, увидели всю «цепочку» реабилитационной работы, увидели свое значимое место в ней.

Логичным продолжением стал семинар для специалистов Главного бюро МСЭ и районных бюро МСЭ Оренбургской области, Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и его филиалов, государственных учреждений социального обслуживания реабилитационной направленности, подведомственных минсоцразвития Оренбургской области, который прошел 13 октября 2022 года.

Цель проведения семинара - обобщить региональный опыт организации реабилитационной помощи инвалидам, расширить представления участников об особенностях реабилитации после ампутации, о значении протезно-ортопедических изделий в восстановлении утраченных двигательных функций, объединить усилия в повышении эффективности реабилитации и качества жизни инвалидов.

В рамках семинара его участники совместно с привлеченными экспертами в этой области обсудили практику правоприменения законодательства РФ, регулирующего вопросы организации реабилитации инвалидов, технологии реабилитации после ампутации конечностей, в том числе с помощью технических средств реабилитации, роль протезно-ортопедических изделий в реабилитационном процессе, особенности подбора их функциональности для удовлетворения реабилитационных потребностей пользователей, поделились мнениями и опытом работы, организацией механизмов межведомственного взаимодействия в обеспечении реабилитационной помощи инвалидам.

Важными участниками мероприятия были и сами пользователи протезов конечностей, для которых был проведен мастер-класс, в ходе которого пользователи протезно-ортопедических изделий демонстрировали свои навыки владения ими в социально-бытовых ситуациях, а специалисты центра протезирования консультировали ампутантов по всем вопросам, начиная от психологического настроя на реабилитацию и заканчивая практическими советами по подбору протезно-ортопедических изделий и их использованию с применением всех возможных функций и настроек.

Все участники мероприятия могли посетить выставку протезно-ортопедических изделий и иных технических средств реабилитации. Специалисты Оренбургского центра протезирования «Без Барьеров» представили на выставке различные модификации изделий, продемонстрировали их функциональные возможности и роль в реабилитации.

Упоминание семинара на новостном портале ВЕСТИРАМА.РУ






Заказ звонка

Ваша заявка принята, ожидайте звонка

Заказ звонка

Заполните форму и мы перезвоним Вам в ближайшее время